The Game Awards 2021: ¡todas las nominaciones a los videojuegos del año!

The Game Awards 2021: ¡todas las nominaciones a los videojuegos del año!

Aquí estamos, Geoff Keighley desveló todas las nominaciones para i Premios The Game 2021 en una breve transmisión en vivo dedicada.

A pesar del extraño año que estamos viviendo, con muchos títulos aplazados, a partir de las nominaciones podemos remontar un año realmente bueno, con títulos sorpresa como It Takes Two.

Además de las nominaciones que proponemos a continuación, los próximos The Game Awards deberían dar espacio a mucha revelación nueva, según las palabras de Keighley.

Incluso durante el evento pudimos ver la próxima generación real, por lo que el las expectativas son muy altas.

Pero sabemos que estás aquí por las nominaciones Premios The Game 2021 así que no más charlas, aquí todos los videojuegos con nombre para cada categoría:

Juego del año

Deathloop (Arkane Studios / Bethesda) It Takes Two (Hazelight Studios / EA) Metroid Dread (Mercury Steam / Nintendo) Psychonauts 2 (Double Fine / Xbox Game Studios) Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / SIE) Resident Evil Village ( Capcom)

Mejor dirección de juego

Deathloop (Arkane Studios / Bethesda) It Takes Two (Hazelight Studios / EA) Returnal (Housemarque / SIE) Psychonauts 2 (Double Fine / Xbox Game Studios) Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / SIE)

Mejor en curso

Apex Legends (Respawn / EA) Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Raven / Activision) FINAL FANTASY XIV Online (SQUARE ENIX) Fortnite (Epic Games) Genshin Impact (MiHoYo)

Mejor Indie

12 minutos (Luis Antonio / Annapurna Interactive) Death’s Door (Acid Nerve / Devolver Digital) Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab) Inscryption (Daniel Mullins Games / Devolver Digital) Loop Hero (Four Quarters / Devolver Digital)

Mejor debut indie

Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab) Sable (Shedworks / Raw Fury) The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur / Annapurna) The Forgotten City (Modern Storyteller / Dear Villagers) Valheim (Iron Gate / Coffee Stain)

Mejor narrativa

Deathloop (Arkane Studios / Bethesda) It Takes Two (Hazelight Studios / EA) Life is Strange: True Colors (Deck Nine / SQUARE ENIX) Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal / SQUARE ENIX) Psychonauts 2 (Double Fine / Xbox Game Studios )

Mejor dirección de arte

Deathloop (Arkane Studios / Bethesda) Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab) Psychonauts 2 (Double Fine / Xbox Game Studios) Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / SIE) The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur / Annapurna)

Mejor banda sonora y música

Cyberpunk 2077 (Marcin Przybylowicz, Piotr T. Abrahams, compositores)

Mejor diseño de audio

Deathloop (Arkane Studios / Bethesda) Forza Horizon 5 (Playground Games / Xbox Game Studios) Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / SIE) Resident Evil Village (Capcom) Returnal (Housemarque / SIE)

Mejor actuacion

Erika Mori como Alex Chen, Life is Strange: True Colors Giancarlo Esposito como Anton Castillo, Far Cry 6 Jason E. Kelley como Colt Vahn, Deathloop Maggie Robertson como Lady Dimitrescu, Resident Evil Village Ozioma Akagha como Julianna Blake, Deathloop

Juegos de impacto

Before Your Eyes (GoodbyeWorld Games / Skybound Games) Boyfriend Dungeon (Kitfox Games) Chicory (Greg Lobanow, Alexis dean-Jones, Lena Raine, Madeline Berger, A Shell in the Pit / Finji) Life is Strange: True Colors (Deck Nine / SQUARE ENIX) Ya no es hogar (Humble Grove, Hana Lee, Cel Davison, Adrienne Lombardo, Eli Rainsberry / Fellow Traveller)

Mejor apoyo de la comunidad

Apex Legends (Respawn / EA) Destiny 2 (Bungie) FINAL FANTASY XIV Online (SQUARE ENIX) Fortnite (Epic Games) No Man’s Sky (Hello Games)

Mejor juego para móviles

Fantasian (Mistwalker) Genshin Impact (MiHoYo) League of Legends: Wild Rift (Riot Games) MARVEL Future Revolution (Netmarble) Pokemon Unite (TiMi Studios / The Pokemon Company)

Mejor VR / AR

Hitman 3 (IO Interactive) Espero que mueras 2 (Schell Games) Lone Echo II (Ready at Dawn / Oculus Studios) Resident Evil 4 (Armature Studio / Capcom / Oculus Studios) Sniper Elite VR (Coatsink / Just Add Water / Rebellion Desarrollos)

Mejor acción

Back 4 Blood (Turtle Rock / WB Games) Chivalry II (Torn Banner Studios / Tripwire Interactive) Deathloop (Arkane Studios / Bethesda) Far Cry 6 (Ubisoft Toronto / Ubisoft) Returnal (Housemarque / SIE)

Mejor acción / aventura

Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal / SQUARE ENIX) Metroid Dread (Mercury Steam / Nintendo) Psychonauts 2 (Double Fine / Xbox Game Studios) Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / SIE) Resident Evil Village (Capcom)

Mejor juego de roles

Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red) Monster Hunter Rise (Capcom) Scarlet Nexus (Bandai Namco) Shin Megami Tensei V (Atlus / Sega) Tales of Arise (Bandai Namco)

Mejor lucha

Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- The Hinokami Chronicles (CyberConnect2 / Sega) Guilty Gear -Strive- (Arc System Works) Melty Blood: Type Lumina (French-Bread / Delightworks) Nickelodeon All-Star Brawl (Ludosity / Fair Play Labs / GameMill ) Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown (Sega)

Mejor familia

Se necesitan dos (Hazelight Studios / EA) Mario Party Superstars (NDcube / Nintendo) Nuevo Pokémon Snap (Bandai Namco / The Pokémon Company / Nintendo) Super Mario 3D World + Bowser’s Fury (Nintendo) WarioWare: Get It Together! (Sistemas inteligentes / Nintendo)

Mejores deportes / carreras

F1 2021 (Codemasters / EA Sports) FIFA 22 (EA Vancouver / EA Sports) Forza Horizon 5 (Playground Games / Xbox Game Studios) Hot Wheels Unleashed (Milestone) Riders Republic (Ubisoft Annecy / Ubisoft)

Mejor Sim / Estrategia

Age of Empires IV (Relic Entertainment / Xbox Game Studios) Evil Genius 2: World Domination (Rebellion Developments) Humankind (Amplitude Studios / Sega) Inscryption (Daniel Mullins Games / Devolver) Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio / Xbox Game Studios)

Mejor multijugador

Back 4 Blood (Turtle Rock / WB Games) It Takes Two (Hazelight Studios / EA) Knockout City (Velan Studios / EA) Monster Hunter Rise (Capcom) New World (Amazon Games) Valheim (Iron Gate Studio / Coffee Stain)

Más esperado

Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco) God of War Ragnarök (Sony Santa Monica / SIE) Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / SIE) Secuela de The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo) Starfield (Bethesda Game Studios / Bethesda)

Innovación en Accesibilidad

Far Cry 6 (Ubisoft Toronto / Ubisoft) Forza Horizon 5 (Playground Games / Xbox Game Studios) Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal / SQUARE ENIX) Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / SIE) The Vale: Shadow of the Corona (Creative Bytes Studios / Falling Squirrel)

Creador de contenido del año

Sueño Fuslie Gaules Ibai TheGrefg

Mejor juego de deportes electrónicos

Call of Duty (Activision) CS: GO (Valve) DOTA2 (Valve) League of Legends (Riot Games) Valorant (Riot Games)

Mejor Atleta de Esports

Chris “Simp” Lehr Heo “ShowMaker” Acerca de Magomed “Collapse” Khalilov Oleksandr “s1mple” Kostyliev Tyson “TenZ” Ngo

Mejor equipo de eSports

Atlanta FaZe (COD) DWG KIA (LOL) Natus Vincere (CS: GO) Sentinels (Valorant) Team Spirit (DOTA2)

Mejor entrenador de eSports

Airat “Silent” Gaziev Andrey “ENGH” Sholokhov Andrii “B1ad3” Horodenskyi James “Crowder” Crowder Kim “kkOma” Jeong-gyun

Mejor evento de deportes electrónicos

2021 League of Legends World Championship PGL Major Stockholm 2021 PUBG Mobile Global Championship 2020 The International 2021 Valorant Champions Tour: Stage 2 Masters


Te hemos hablado de muchos de estos títulos en nuestras paginas y hemos revisado muchos de estos, como Deathloop.

Y también hablamos CON algunos de estos títulos, en cierto sentido, porque hace mucho tiempo entrevistamos a todo el elenco de Life is Strange True Colors.

Para el futuro de The Game Awards 2021, sin embargo, también hay quienes han especulado que también podrás ver triunfar películas y series de televisión.

0 Shares